Київська міська професійна спілка працівників енергетики та електротехнічної промисловості
В ЄДНОСТІ НАША СИЛА!!!

103-а сесія Міжнародної конференції праці

103-а сесія Міжнародної конференції праці. Київська міська професійна спілка працівників енергетики та електротехнічної промисловості

У ці дні у Женеві проходить 103-а сесія вищого керівного форуму Міжнародної організації праці (МОП) - Міжнародної конференції праці (МКП).

У ній беруть участь близько 4 тисяч делегатів від трудящих, роботодавців та урядів 185 країн-членів МОТ, а також офіційна тристороння делегація України, до складу якої входять представники Уряду, організацій роботодавців та профспілок.

У цьому році президентом 103-ї сесії Міжнародної конференції праці був обраний Даніель Фунес де Ріоха, делегат від роботодавців Аргентини.

На відкритті 103 сесії Міжнародної конференції праці Генеральний директор МОП Гай Райдер закликав до справедливої політики міграції і посилення заходів проти примусової праці та створенню якісних робочих місць.

Від трудящих усього світу на відкритті Конференції виступив Голова Групи трудящих Люк Кортебек.

 Перед делегатами Конференції виступив також в.о. Голови ФПУ Григорій Осовий:

 Господин Председатель! Господа делегаты!

В последнее время события, происходящие в моей стране, Украине, находятся в центре внимания мировой общественности. К сожалению, это не связано с достижениями в экономике и сфере труда. Народ, сместивший коррупционную власть и надеявшийся на быстрые перемены к лучшему, оказался перед новыми вызовами. Вследствие агрессивной политики России оккупирован Крым, на Востоке Украины, где сосредоточены крупная промышленность и шахты, идет необъявленная война, и ежедневно гибнут люди.

Ситуация усугубляется продолжающимся мировым финансово-экономическим кризисом, который также негативно сказывается на экономике страны и доходах трудящихся. Согласно прогнозам,падение ВВП Украины в этом году составит около 5%. Небольшой рост ожидается только с 2015 года. В первую очередь, вследствие расширения экономических связей со странами Евросоюза, с которыми подписано Соглашение об Ассоциации. Однако стратегическое решение проблемы, по мнению профсоюзов, находится, прежде всего, в создании новой модели экономического и социального развития Украины. Нынешняя модель развития, строившаяся в течение двух с лишним десятилетий на дешевом труде, когда работник живет «от зарплаты до зарплаты», исчерпала себя. Тем не менее, в Украине все еще недооценивается важность справедливой оплаты труда.

Профсоюзам удалось добиться доведения размера минимальной заработной платы до размера официального прожиточного минимума. Однако он занижен и не выполняет свою основную функцию воспроизводства рабочей силы.

В целом, стоимость рабочей силы в Украине недооценена, по сравнению с европейскими странами в 2 – 4 раза.  

Чтобы сократить масштабы неравенства и способствовать предотвращению роста феномена работающих бедных, мы просим Международную организацию труда оказать содействие Украине в реформировании системы оплаты труда.

Украинские профсоюзы категорически не согласны с МВФ, утверждающей, что в предыдущие годы рост заработной платы и пенсий в Украине был слишком высоким, и это якобы негативно сказалось на ее экономике. О каком росте зарплаты может идти речь, если сегодня в долларовом эквиваленте она осталась на уровне семилетней давности?

Истинные причины плачевного положения дел в экономике – в ее масштабной тенизации, разворовывании средств предыдущей властью, тотальной коррупции, препятствующей нормальному ведению бизнеса и притоку инвестиций.

И тем не менее, по настоянию Фонда, в стране заморожены зарплаты, включая минимальную. Тогда как инфляция в этом году составит 12-14%, а национальная валюта уже обесценилась на треть.

Острой проблемой остается задолженность по выплате заработной платы.

Положение в социальной сфере усугубляется необходимостью увеличения расходов на обеспечение безопасности страны и на обустройство беженцев из зоны военного конфликта.

С целью ликвидации зарплатных долгов профсоюзами инициирован ряд изменений в действующее законодательство. Прежде всего, мы предложили ввести начисление компенсации за задержку выплаты заработной платы, а в случае неплатежеспособности работодателя законодательно проводить выплаты через гарантийные учреждения, как это и предусмотрено соответствующей конвенцией МОТ.

Профсоюзами были диагностированы «зоны социальной несправедливости» в сфере труда, и совместно со специалистами Минсоцполитики разработан проект Дорожной карты действий социальных партнеров по их преодолению.

В связи с угрозой массовых сокращений работников под воздействием кризиса Президиум ФПУпризвал Правительство немедленно принять меры по стабилизации работы предприятий и поиску новых рынков сбыта отечественной продукции. По этому вопросу также ведутся переговоры с объединением работодателей.

Сегодня многие предприятия работают по схеме неполной занятости. При этом 44% незанятых на рынке труда это молодые люди в возрасте до 35 лет.

Учитывая, что показатели падения уровня производства намного опережают показатели сокращения занятости, следует ожидать дальнейшего роста безработицы, прежде всего, за счет превращения скрытой безработицы в открытую.

Как следствие, еще больше станет украинских мигрантов, работающих по всему миру.

Федерация профсоюзов Украины поддержала целый ряд реформ, предложенных новым правительством, в частности, по укреплению госуправления, борьбе с коррупцией, повышению прозрачности и улучшению бизнес климата, устранению привилегий в налоговом законодательстве и неравенства в пенсионном обеспечении.

В этой связи мы рассчитываем, что МОТ, в свою очередь, продолжит оказывать поддержку дальнейшей гармонизации украинского трудового и социального законодательства с европейским, прямому применению международных трудовых стандартов судами, развитию социального диалога в Украине.

Мы также поддерживаем продолжающиеся реформы в МОТ, усиление координации ее деятельности со всеми учреждениями ООН, а также совместные программы по занятости и социальной защите в рамках инициативы «Единство действий ООН».

И желаем на этом пути Вам успехов.

Спасибо за внимание.

  Міжнародна конференція праці продовжить свою роботу до 12 червня 2014 року.

 

Дзжерело: http://www.fpsu.org.ua/